Спартак Москва - Партизан Белград (Югославия) 2 - 0 (1 - 0)    11.08.99

Спартак (Москва): Филимонов, Ковтун, Хлестов, Бушманов, Булатов, Титов, Кечинов, Тихонов (к), Парфенов, Ширко, Робсон
Запасные: Ананко, Баранов, Евсеев, Мор, Безродный, Сметанин, Канищев

Партизан (Белград): Дамьянац, Рашович, Дуляй, Станоевич (Сабо, 89), Тробок (Герасимовски, 65), Томич, Кежман, Ивич (Илиев, 72), Крстаич, С.Илич (к), Пекович
Запасные: Савич, Вукович, Р.Илич, Мишкович

Судьи: Хайнеманн. Сатер, Вайзе (все - Германия)

Предупреждения: Булатов, 39 (гр. игра); Ивич, 52 (гр. игра); Крстаич, 54 (несогласие); С.Илич, 70 (нед. пов.); Титов, 90 (нед. пов.)

Матч прошел под дождем и укрощать мяч было трудно игрокам обеих команд. Спартаковцы имели много реальных возможностей забить гол, забили всего два. На 38 минуте Тихонов, находясь в левом углу штрафной площади, навесил мяч на пятачок перед воротами. Защитник гостей не смог перехватить навес, а Робсон лишь коснулся головой мяча. Но вратарь югославов не удержал мокрый мяч в руках, на мгновение его выпустил и набежавший Ширко буквально с метра у правой стойки сумел добить мяч в сетку ворот. Так был открыт счет.
Во втором тайме на 74 минуте Титов, контролируя мяч у левого угла штрафной площади, рванулся в центр. Затем отдал назад, где мяч подхватил Тихонов и, выйдя один на вратаря, успел его опередить и с угла площади ворот мягко перебросил мяч в сетку. 2 - 0. У "Спартака" могли забить Кечинов, Робсон, повторно Ширко, Парфенов. Гости имели одну реальную возможность для взятия ворот Филимонова. Но Кежман, пытаясь с лету пробить в сложной ситуации, отправил мяч выше ворот, хотя до них было всего 6 метров. Олег Романцев не решился проводить замены в этом трудном матче. Соперник сознательно отдал территорию, инициативу и пытался караулить удачу в возможных контратаках. Все 11 футболистов "Спартака" отдали свои силы для победы и упрекнуть никого из них нельзя. Судейство в матче было на приличном уровне. Из 6 желтых карточек 2 достались спартаковцам. Булатову в первом тайме за грубый прием в центральном круге и в добавленное время Титову за (как посчитал судья) картинное падение в чужой штрафной площади.

З квалификационный раунд. Ответный матч.

Партизан - Спартак 1 - 3 (0 - 1)   25.08.99

Голы: Ширко, 20, Ширко, 46,. Кежман, 73, Титов (с пенальти), 85

Партизан (Белград): Дамьянац, Крстаич, Станоевич, Рашович, Дуляй, Ивич (Герасимовски, 87), Тробок, С. Илич (к), Томич, Пекович (Илиев, 17), Кежман

Спартак (Москва): Филимонов, Ковтун, Хлестов, Робсон, Парфенов, Бушманов, Булатов, Баранов, Титов, Ширко (Цымбаларь, 87), Тихонов (к) (Безродный, 23)

Судьи: Лопес Ньето, Караско, Алонсо (все - Испания)

Предупреждения: Томич, 36 (гр. игра), Станоевич, 57 (зад. соперника), Ковтун, 90 (гр. игра)

“Спартак” уверенно победил соперника, показав стройную командную игру.

0-1 на 20 минуте. Гроссмейстерская передача мяча от Титова на Ширко и тот из центрального круга умчался в отрыв. Умело контролируя мяч, нападающий войдя в сегмент перед штрафной площадью нанес удар низом мимо выбежавшего навстречу вратаря.

0-2 на 46 минуте. Парфенов сделал удобную передачу Робсону и тот, сблизившись с защитником в правой стороне штрафной площади мягко отбросил мяч влево. Ширко в стремлении опередить опекуна в падении метров с 6-ти успел вбить мяч ногой в ворота. Вратарь даже не успел переместиться.

1-2 на 73 минуте. Атака югославов по центру таила опасность. Острый пас за спину Хлестова подкараулил Кежман и свой короткий рывок завершил ударом в касание метров с 7-ми впритирку с правой стойкой ворот. Филимонов, выйдя из ворот, успел среагировать, но не смог даже коснуться мяча.

1-3 на 85 минуте. Титов с мячом в ногах в левой стороне штрафной площади был сбит вратарём “Партизана”. Арбитр не колебался, назначив пенальти. Сам Титов и реализовал 11-метровый: мяч пущенный в правый угол “стрижёт траву”. Голкипер бросился преждевременно и не угадал направление удара.

Судейство матча было объективным. Ньето (Испания) наказал желтой карточкой москвичей один раз: на 89 минуте её увидел Ковтун за снос соперника в середине поля. А тот же Ковтун, но на 39 минуте, забил гол, не засчитанный судьей за будто бы нападение на вратаря. Момент спорный, но судье здесь виднее.

Первый круг.

Вильям II (Голландия) - 1

Спартак Москва (Россия) - 3

Голы: Андрей Тихонов (27 пен., 37, 53 пен.) - Арно Артс 55. Зрители: 14,500

Спартаку удалось отлично начать турнир. Очередной таинственный соперник показал себя достойной Лиги командой, но москвичи в очередной раз продемонстрировали, что с клубами такого уровня могут играть, не особенно обращая внимания на то, как играет их соперник. Важная победа была одержана просто за счет того, что принято называть классом. Только обладая им можно побеждать в гостях у пышущего энтузиазмом противника, не показывая лучшей своей игры, а с тем, что она не была идеальной, наверняка, согласятся и сами спартаковцы. Случай, когда в одном матче в пользу нашей команды назначались бы два пенальти, из которых, по крайней мере, один выглядел совсем не бесспорным, приходит на память не сразу и свидетельствует о том, что и эта составляющая класса у россиян имеется. Ни для кого не секрет, что к великим у арбитров отношение особое и приятно, что Спартак уже и в этом с ними уравнялся. Ну и, конечно, вновь во всей красе предстал Тихонов. Оба одиннадцатиметровых, с которыми он некогда был не в ладах, были исполнены так, что можно вешать в рамочку под стекло, ну а второй гол на фоне тех судорожно-панических движений нападающих в штрафной соперников, что в изобилии присутствовали в некоторых других матчах тура, выглядит просто убийственно хладнокровным по замыслу и издевательски эстетским по исполнению.

Спартак Москва (Россия) - 1

Спарта Прага (Чехия) - 1

Голы: Врастислав Локвенц 16, Артём Безродный 73 Красны карточки: Спартак Москва: Юрий Ковтун 63, Луис Робсон 83.

Зрители: 45,000

Как говорится, могло бы быть и хуже. Из ситуации, в которую Спартак сам же себя и загнал, вышел он достойно, а получись у Титова чуть лучше передача на 93-й минуте и вовсе мог бы оказаться на коне, что, положа руку на сердце, было бы жутко несправедливо к его пражским почти одноклубникам. Выглядели они, особенно в первом тайме, просто здорово. Всегда приятно наблюдать за игрой команды, которая пусть и не блещет эстетскими изысками, но знает чего хочет сама и как помешать сопернику сделать то, что желает он. Отговорки насчет третьей подряд игры с интервалом в два дня принять нельзя. Ничто не мешало Олегу Ивановичу поступить так же, как сделал это в чемпионате Чехии наставник Спарты, и выпустить в Нижнем Новгороде максимум резервистов. Даже если какие-то очки от москвичей вдруг там и уплыли бы, это в любом случае лучше, чем их потеря в Лиге. Приоритеты пора расставить, поскольку в октябре красно-белых ждет точно такая же ситуация, когда между домашними играми с Бордо и Виллемом Спартаку предстоит матч с Динамо. Попытка усидеть одним составом на двух стульях может закончится тем, что голландцы станут еще одним Штурмом. Два очка и так уже потеряны ключевые. Исключать вариант, при котором Спартак поймает в Бордо любящих атаковать французов нельзя (тем более нельзя исключать вариант, при котором он попадется сам), но при наиболее вероятном ничейном исходе этой игры и настолько же вероятной победе Спарты дома над Виллемом, борьба в группе начнется с нуля. Просто одной командой в ней станет меньше.

Бордо (Франция) - 2

Голы: Сильвейн Вильтор 9, Йохан Мику 56, Артём Безродный 64.

Зрители: 17,550

Вот и начались приключения, которые Спартак способен был создать себе только сам. Все разговоры о том, что игру у Бордо москвичи могли выиграть стоит вести только ради успокоения даром потраченных нервов. Теоретически красно-белые выиграть могут у кого угодно на любом стадионе, но только не с таким количеством ошибок в каждой из линий. Оценивать действия игроков дело неблагодарное, для этого нужно быть либо их тренером, либо самому поиграть в турнире сопоставимого уровня, посему оставим это занятие для тех, кто традиционно берет на себя сию смелость, и рискнем лишь предположить, что выше 5,5 баллов не получит не один из выходивших во вторник на поле. Ну а уж для того, чтобы определить лучшего, голову придется поломать изрядно. Может быть, лишь Филимонова стоит поблагодарить за то, что он не дал закончиться матчу уже в начале второго тайма, когда отразил удар Вильторда. Пожалуй, хвалить Спартак становится чревато. Точно так же, как и рассуждать о том, что ничего еще не ясно. Ясно одно. Если не удастся выиграть дома у Виллема, обыграть одного из конкурентов и не проиграть другому, то зачем выходить из этой группы?

Второй круг.

Голы: Йохан Мику 22, Андрей Тихонов 54 (пен), Сильвейн Вильтор 74.

Зрители: 48,000

Бывают поражения обидные, несправедливые, случайные. Вторую игру Спартака с Бордо к таковым не отнесешь. Результат совершенно по делу. Французы и смотрелись поинтереснее и моменты имели куда более голевые. Поздравить их с выходом в следующий круг можно вполне заслуженно. Спартак же это может быть наконец-то опустит с небес на землю и заставит понять, что футбол это не только навязывание своей игры сопернику, но и нейтрализация его главных козырей. Привычка диктовать условия довольно плоха, когда у оппонента есть не только противоядие к ним, но и свои контраргументы. Лозунг о том, что Спартак никогда не подстраивается под соперника, начинает сильно смахивать на шапкозакидательство. Теперь же волей не волей от роли фаворита придется отказаться и на зубах вырывать оставшиеся шансы. Они, правда, могут и вообще улетучиться, выиграй Спарта следующий матч в Бордо. Красно-белым остается только надеяться, что пожелания о выходе в следующий круг вместе с москвичами Элли Боп раздавал не напрасно и дома уже решившие все проблемы аквитанцы подкладываться не станут. Самим же нужно выигрывать оставшиеся матчи. Виллем попытался было предоставить команде Романцева шанс на ничью в Праге, но, видимо, разумно рассудил, что она его не заслужила. Выходить из этой группы, обыгрывая только раскладных голландцев, занятие недостойное. Сможет Спартак справиться с этой задачей - честь ему и хвала, нет - будем болеть за него в Кубке УЕФА. В прошлый раз, когда он попал туда из Лиги, получилось все довольно удачно. Пока же очень серьезные опасения вызывает и матч с Виллемом, который опять станет третьим за шесть дней. Игра с Динамо выглядит явно лишней не только с точки зрения траты физических, но и моральных сил. Оформление чемпионства, как и откладывание этой процедуры до последнего тура, только добавит психологических проблем команде.

Голы: Артём Безродный 25, Сану 69

Красная карточка: Юрий Ковтун (Спартак) 89

Зрители: 20,000

Все. Дальше Лига Чемпионов идет без Спартака. Плохо это? Для Спартака, несомненно, да. Для Лиги, конечно же, нет. Любой, а тем более такой крупный, турнир замышляется не только, как серьезное коммерческое предприятие, но и, как футбольный праздник. Совершенно закономерно, что команде, которая не способна не только порадовать чужих болельщиков красивой игрой, но и своих хотя бы достойным результатом, делать на нем особо нечего. Праздники должны приносить радость, а не мучения. Поливать Спартак грязью за неудачный результат не стоит. Он ни разу не играл в полноги и сделал все, что мог. Сожалеть о том, что лучшая команда России не способна на что-то большее можно, упрекать ее за это нельзя, просто по причине того, что на данный момент путей для достижения действительно высоких результатов не видно. Рецепты, основанные на импорте суперзвезд, это, простите, утопия, если не сказать хуже. Футболисты европейского уровня играют в Европе. Когда Россия сможет по уровню жизни и условиям труда, хотя бы тех же футболистов, причислить себя к ней, тогда и можно будет вести об этом речь. Пока же давайте будем ценить то, что есть и пожелаем удачи Спартаку хотя бы при жеребьевке 1/16 Кубка УЕФА. Ну а Бордо и Спарта могут уже изучать схему рассеивания команд при жеребьевке 1/8 Лиги. Право это в группе G они заработали вполне заслуженно.

Спарта Прага (Чехия) - 5

Спартак Москва (Россия) - 2

Голы: Локвенц (1, 66), Росицки 10, Булатов 34, Безродный 45, Фукал 49, Лабант 63 (пен).

Поискать причины провала предстоит и тренерам московского Спартака. Лучший способ помочь им в этом это не помогать вообще. Раздача дурных советов ни к чему, кроме усиления нервозности в команде, не приведет. И уж тем более неуместны уже начавшиеся раздаваться вопли "Позор" и "В отставку". Ничего зазорного в том чтобы проигрывать командам, которые лучше играют в футбол нет, так же как нет сейчас в России альтернативы Романцеву на посту тренера Спартака. Сжигать флаги и покидать стадионы это, конечно, красиво и пафосно, но стоит ли забывать, что игра еще ни одного клуба не определялась количеством его болельщиков. Великое заблуждение считать команду обязанной выигрывать все и вся только потому, что ты являешься ее поклонником. Еще большая ошибка требовать побед уж совсем нереальных. Зачем нужно теперь настраивать себя чуть ли не на выход в финал Кубка УЕФА, если невооруженным взглядом видно, что дай бог к будущей осени хоть что-то изменится к лучшему. Если европейский сезон не закончится для России осенью уже нынешней это будет большое чудо. В чудеса можно только верить. Рассчитывать же на них глупо и чревато лишь бестолковой тратой нервных клеток. Одно маленькое чудо, кстати, уже произошло. Спартак стал единственной командой, которой для выхода в Кубок УЕФА хватило пяти очков. Имеющие столько же Боавишта и Кроация заняли последние места, а Милан оказался на нем и вовсе с шестью очками. В заслугу Спартаку можно записать предоставленную российским болельщикам возможность своими глазами убедиться, что в Чехии есть не только приличная сборная, но и клубы весьма достойные. Сможет ли Спарта пробиться в четвертьфинал еще вопрос, но, по крайней мере, удивляться, если это у нее получится, не придется. Точно также, как не будет ничего неожиданного, если в кубковую стадию не попадет ни один из представителей группы G.